понедельник, 23 мая 2016 г.

Двигатель Honda GX 390, не проворачивается коленвал.


Причин когда не проворачивается коленвал в двигателе Хонда серии GX и их аналогах любой мощности и объема может быть несколько они хорошо известны .


 Чаще это заполнение цилиндра топливом, важно не забывать закрывать топливный кран. Реже происходит заклинивание шатуна на коленвале или поршня в цилиндре из-за масленого голодания либо отсутствия смазки, иногда шатун обрывает, контролируйте пожалуйста уровень масла и не отключайте датчик уровня масла.


Коленвал может не проворачиваться после того как оборудование лежало на боку например при неправильной перевозке или опрокидывании, в этом случае масло попадает в цилиндр происходит гидроклин. На видео запуск самосвального погрузчика который несколько часов пролежал на боку в кювете. Из цилиндра извлечено масло, заменена свеча, двигатель запущен. Дым прекратится после того как выгорит масло которое попало в выхлопной тракт.



 Еще одной из причин когда коленвал не проворачивается может быть посторонний  предмет в цилиндре, на фотографии виден шуруп от воздушного фильтра который не только оказался откручен, но и каким то образом прошел сквозь фильтр и впускной клапан в цилиндр.


Стартером коленвал провернулся до верхней мертвой точки в ней и остановился. Для того чтобы поставить диагноз и извлечь шуруп пришлось, демонтировать и разобрать двигатель.



На поршне хорошо видны следы от шурупа.



К счастью поршень, цилиндр и головка пострадали не значительно. 



После замены прокладок и обслуживания двигатель вернулся в строй.

Пожалуйста будьте внимательны при обслуживании и ремонте своей техники. Если Вы не уверены, что справитесь с ремонтом сами, обратитесь в 
 Всем Удачи!
Автор: Василий Мартысевич.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.