пятница, 13 октября 2017 г.

Отопление в гараже, мастерской своими руками.

Началу отопительного сезона посвящается!
Поводом к разговору об отоплении послужил разговор с клиентом. Человек зашел за запчастями, очень удивился теплу в мастерской, и, как бы волнуясь за нас, спросил: "Отопительный сезон еще не наступил, а у вас тепло. А если узнают? Минск то мерзнет" Человек обескуражил, удивил, расстроил этим странным вопросом: "Кто узнает, что узнает?" К сожалению, я так и не понял, что он имел ввиду, развивать тему он отказался. Я, на всякий случай проверил, не запрещено ли законном отапливать не жилые помещения - нет, не запрещено. Не запрещено ли отапливать дровами - нет, не запрещено. Может быть отопление в мастерской это дорого - нет. Все, что безопасно, в рамках закона и общественной морали, ведь не запрещено?  Может быть я поступаю не по-товарищески относительно тех кто мерзнет в Минске? 



Я против того, чтобы в мастерских и гаражах  было холодно. Мастера мерзнут, меньше улыбаются, меньше работают, чаще болеют и совсем не рады клиентам. Если есть слабенькая печь или какой-то другой отопительный прибор, то ютятся около него и буквально не хотят отходить. Никогда этого не понимал. Если ваши сотрудники хорошо экипированы, обеспечены инструментом, работают в теплой, светлой мастерской в комфортных условиях - производительность выше, клиенты довольны, у всех хорошее настроение, вас рекомендуют, к вам возвращаются. Расскажу об отоплении в нашей мастерской, очень простая и доступная схема. Стоит недорого, собирается просто, своими руками.


В интернете можно найти разные способы, как относительно недорого дооборудовать и в холодную погоду отапливать мастерскую.
Я видел много мастерских с разными отопителями. На первом месте для меня в любом деле  -безопасность, поэтому сразу отпали всякого рода самодельные масляные, электрические отопители, газовые пушки. Самым эффективным и безпроблемным я считаю электрокотел. Его просто установить, после установки и подключения он не требует никакого внимания. Просто заправляешь систему теплоносителем, включаешь в розетку, настраиваешь желаемую температуру в помещении и все. 


Но электроэнергия у нас в стране достаточно дорогая, отапливать дровами, углем или газом в несколько раз дешевле, поэтому и этот вариант тоже отпал. В небольшую мастерскую часто советуют просто печь, мол натопишь, долго отдает тепло и т.д., но КПД печи очень низкий, от момента розжига до момента, когда печь начинает отдавать тепло проходит много времени, ну и, если печь небольшая, тепла отдает она мало. Когда перестает гореть топливо, маленькая печь отдает тепло недолго. 



Мы также начали с печи, но дооборудовали ее теплообмеником, насосом, радиаторами. 


Если кому-то нужно, чтобы помещение грелось круглосуточно, можно установить объемный термос литров на 300-500. Днем теплоноситель нагреется в термосе и ночью будет циркулировать в отопительной системе отдавая тепло в радиаторы. Мы выбрали схему без термоса. Получилось неплохо, но из-за низкого КПД, внимание печь требовала к себе много. Чем ниже температура на улице, тем больше внимания, соответственно больше расход топлива. 





В первый же отопительный сезон, печь из-за высоких нагрузок и температур буквально дала трещину и не одну, начала разрушаться.






В итоге - печь демонтировали. На ее место установили котел мощностью 12,5 киловатт, который  работает на твердом топливе. 








Котел прекрасно работает второй сезон и полностью оправдал ожидания. Высокий КПД, низкий расход топлива, котел требует немного внимания, один-два раза в день.


Сколько стоит отопление в мастерской? Сама установка с радиаторами, трубами, насосом дымоходом, стоит примерно 600-800 долларов (пишу в долларах для того, чтобы было просто посчитать стоимость отопления читателям из других стран). В небольшую мастерскую или гараж можно установить небольшой камин с теплообмеником и одним, двумя радиаторами. В этом случае отопление обойдется еще дешевле. Подобные камины при всей своей внешней простоте серьезные отопительные установки мощностью от 6 кВт. Камин излучает конвекционное тепло и может отопить, так сказать, собой площадь от 50 куб. метров. Также камин греет теплоноситель в теплообменике и отдает тепло в радиаторы. Помещение прогревается равномерно и быстро. Камин можно оборудовать теплоаккумуляторами, которые будут отдавать тепло после того как печь перестанут топить.


Дрова на отопительный сезон с октября по май стоят примерно 150 долларов. Суммы просто смешные. И стоимость отопления,  и стоимость топлива подъемные для любой даже маленькой мастерской. Также я не понимаю, когда люди пытаются экономить топливо, недогревая помещение. Между холодно и тепло 150 долларов в год. Между прохладно 12-15 градусов и комфортно 18-20 градусов разница просто незаметная, 20 долларов в год. Неужели миллиарды лет эволюции вложили в вас только инстинкт экономить. Пусть у вас в жизни будет только мастерская, если вы живете этим, но пусть это будет лучшая мастерская - вершина эволюции. А вы говорите, что 20 долларов сэкономили!!! 



Я решительно не понимаю почему в 21 веке, заходя в некоторые мастерские или гаражи, в которых работают люди, я чувствую холод? 
Коль вы отдаете большую часть дня работе (заметьте, лучшую часть дня), так проведите эту часть дня с удовольствием и в комфортных условиях!

Автор: Василий Мартысевич.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.